19.04.2024

Масленица

В последний день масленичной недели, в прощёное воскресенье, 26 февраля 2017 года на центральной площади посёлка Первомайский жители провожали зиму и встречали долгожданную весну. Зима очень не хотела уступать свои владения, погода менялась с дождя на мокрый снег, но это никого не остановило и вся площадь была заполнена людьми, потому что все знают — чем веселее и радостнее провожать зиму, тем скорее наступит весна.

     Открыли народные гуляния педагоги Центра культуры «Первомайский», все сразу забыли о плохой погоде и начали веселиться и радоваться.

     На сцену, чтобы поздравить всех с Масленицей и началом Великого поста, поднялась глава Муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова, которая пожелала всем бодрости духа и вопреки всему оставаться весёлыми и жизнерадостными.

     Исполняющий обязанности начальника испытательного полигона полковник Игорь Александрович Корченков поздравил всех с Масленицей, с прощёным воскресеньем и пожелал всем мирного неба над головой.

     Настоятель храма Святого Георгия Победоносца отец Александр поздравил всех с Масленицей и началом Великого поста. Он объяснил, что великий пост, это не столько отказ от пищи, но и самое главное — отказ от дурных мыслей и очищение души.

     В посёлке Первомайский в парке имени генерала Дмитриева ведётся строительство церкви «Всех святых в земле русской просиявших» и наш посёлок решил поддержать старинную русскую традицию, когда храмы строили всем миром. Сегодня на празднике можно было приобрести именной кирпичик, который будет использован при строительстве церкви. Именной кирпичик это не просто лепта на строительства храма, но и особая сугубая молитва о родных и близких.

     Основная программа состояла из выступлений коллективов:

1. Администрация Первомайский поссовет;

2. Детский сад «Звёздочка»;

3. Детский сад «Алёнушка»;

4. Средняя школа № 2;

5.Детский сад «Радуга»;

6. Центр культуры «Первомайский».

     Администрация Первомайский поссовет представила весёлый номер с частушками, считалочками и стихами о Масленице. Их кукла-Масленица была невероятно стильной и красивой, а вкусные блины в таком количестве,  что в дальнейшем этот коллектив  получил приз в номинации «Самый оригинальный блин».

     Детский сад «Звёздочка» своим заводным танцем не оставил равнодушных. Им подпевали и хлопали все зрители. Блины, которые они подготовили были оформлены в виде милых кукол, такой же прелестной была и кукла-Масленица. Этот коллектив получил приз в номинации «Блин-кудесник».

     Детский сад «Алёнушка» представил очень красивую куклу-Масленицу, вкусные блинчики и зажигательный танец. В то время, пока одна часть коллектива выступала на сцене, другие раздавали блины всем желающим. И самые грустные и замёрзшие тут же прониклись всеобщим весельем. Этот коллектив получил приз в номинации «Загадочный блин»

     Детский сад «Радуга» удивил всех, показав в одном танце сразу несколько этапов празднования Масленицы – хороводы вокруг куклы, вязание ленточек и даже то, как они готовились к празднику – пекли блины. Потом эти блинчики раздали всем тем, кто был на площади. За свой неординарный подход, коллектив получил приз в номинации «Аппетитный блин».

     Средне-образовательная школа № 2 исполнила весёлую песню, в которой рассказывалось о всей масленичной неделе, о всех её традициях на каждый день. Их вкусными блинчиками мог угоститься любой желающий, а кукла-Масленица была очень нарядной. За своё выступление школа № 2 получила приз в номинации  «Самый правильный блин».

     Выступление коллектива Центра культуры «Первомайский» было разнообразным, были в нём и танцы, и инсценированное представление, в котором Зима встретилась с Весной и Зима официально уступила своё право на царствование, а значит можно смело предполагать, что холода окончательно прошли. Кукла-Масленица была очень яркой и светлой, как солнышко, а за необыкновенную подачу блинов, в виде розочек и домика, Центр культуры «Первомайский» получил приз в номинации «Секретный блин».

     Каждый коллектив показал очень высокий уровень подготовки и стремление к победе. И каждый был вознаграждён подарками, которые им вручили глава МО Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова и исполняющий обязанности начальника испытательного полигона полковник Игорь Александрович Корченков.

     Официальная часть праздника закончилось и началось настоящее народное гуляние, с конкурсами и призами.

     В первом конкурсе по поеданию блинов в равной борьбе победу одержал Пичугин Артём.

     Самые ожидаемые конкурсы, это, конечно же, силовые. Померяться богатырской силушкой в армрестлинге и в поднятии гирь мог каждый желающий.  И их было не мало. Самыми лучшими стали:

     Армрестлинг –

1 место – Кожевников Александр,

2 место – Бачилава Вадим,

3 место — Недоводеев Сергей.

     Поднятие гирь –

1 место – Бачилава Вадим,

2 место – Камеристов Николай,

3 место – Трофимов Владимир.

     В следующем конкурсе главным заданием было пилить дрова. И полной неожиданностью стало желание участвовать в нём девушек. Участники разбились на две команды, четыре девушки против четверых парней. Победила  дружба, но девушки ни в чём не уступали парням.

     Самый ожидаемый конкурс на Масленицу это «Столб». В этом году желающих было очень много, потому что было очень много призов. Достать их смогли самые ловкие, сильные и целеустремлённые.

     Беспроигрышная лотерея вновь собрала всех зрителей рядом со сценой. Все, кто приобрёл билеты на центральной площади, смог получить свой приз. Каждый раз это был сюрприз, но все призы были интересные и нужные.

     Кульминацией праздника стало сжигание Чучела. В этом году был сильный дождь и все очень переживали, что Масленица не сгорит. Но она вспыхнула ярким пламенем, сжигая в нём все наши тревоги, болезни и, конечно же, зиму, холода.

     Как только чучело Масленицы догорело, небо прояснилось, снег с дождём прекратились. А это значит, что зима окончательно уступила свои права весне и впереди нас ждут тёплые деньки и новые встречи на центральной площади нашего любимого посёлка Первомайский. Приходите на наши праздники, обещаем, что будет интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.