19.04.2024

Вручение медалей в честь 75-летия Победы в поселке Первомайском

Вручение медалей в честь 75-летия Победы

в поселке Первомайском

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие, 75-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Этот праздник, особенно дорог для всех нас.

Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда, вписаны в мировую историю.

Ни при каких условиях нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания.

Вручение юбилейных медалей к 75-летию Великой Победы — одно из самых трогательных и волнительных событий, прошедших во вторник 17 марта 2020 года в Торжественном зале администрации муниципального образования Первомайский поссовет. Зал подготовлен к празднику, стены украшены баннерами со сценами военных  лет.

На мероприятии присутствовали  гости это начальник управления имущественных  и земельных отношений администрации МО Оренбургский район Эдуард Владимирович Сазонов, заместитель начальника штаба испытательного полигона 3ЦНИИ МО РФ подполковник Марков Олег Петрович и  глава муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова.

Знаменательное мероприятие открыла глава муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова.

«Уважаемые гости, дорогие Ветераны ВОВ и труженики тыла, сегодня мы с вами присутствуем на праздничном мероприятии по вручению юбилейных медалей, посвященных 75 – летию Победы над фашисткой Германией! С 1941 по 1945 год миллионы людей погибло на фронтах, но они сохранили мир для потомков. В годы войны с нашего поселка ушли на фронт 1342 человека, не вернулись назад более 400 человек. Но вместе с ними ковали Победу в тылу и вы труженики тыла, это вы на свои плечи взвалили все тяготы войны. Слова – «Все для фронта, все для Победы» – были не просто слова, за этими словами стоял тяжелый труд, для того, чтобы накормить целую армию на фронте, обеспечить снарядами, военной техникой, вам  приходилось много работать. Сельские жители обеспечивали продовольствием, выращивали скот и зерно, а так же работали на заводах. Вашими руками и вашим трудом, приближалось окончание войны. Мы говорим вам спасибо…. В преддверии большого юбилея, который мы будем отмечать 9 мая по всей стране, начались вручения юбилейных медалей.

10 марта в большом зале солдатского клуба, уже состоялось первое вручение медалей: ветерану Великой Отечественной войны Коновалову Алексею Ермолаевичу и юбиляру Душаевой Калимаш, которой в этом году исполнится 95 лет. У нас в поселке проживают три ветерана ВОВ, хочу назвать их имена Субботина Пелагея Григорьевна, Маслова Надежда Дмитриевна и Коновалов Алексей Ермолаевич, чуть больше сорока человек — тружеников тыла, 21 вдова ветеранов ВОВ и детей войны около 400 человек. Сегодня мы собрались с вами, чтобы продолжить вручение медалей. Хочу пожелать вам мира, сил и здоровья, пусть с вами будут рядом родные и близкие. Спасибо вам за труд».

В торжественной обстановке открыть церемонию вручения юбилейных медалей 75 лет Победы труженикам тыла, представилось начальнику управления имущественных и земельных отношений администрации МО Оренбургский район Эдуарду Владимировичу Сазонову.

«Вы, совершили настоящий подвиг, и по сей день вдохновляете целые поколения – принимаете активное участие в общественной жизни района и, конечно, в воспитании подрастающего поколения, которому 75 лет назад сделали бесценный подарок – подарили мир!» – обратился Эдуард Владимирович к присутствующим труженикам тыла и вручил юбилейные медали:

  1. Баринову Евгению Дмитриевичу;
  2. Вахитовой Фаине Тагировне;
  3. Кузьминой Елене Александровне.

С приветственной речью выступил заместитель начальника штаба испытательного полигона 3ЦНИИ МО РФ подполковник Марков Олег Петрович и вручил юбилейные медали труженикам тыла:

  1. Михайловой Анне Ивановне;
  2. Пышкиной Ольге Александровне;
  3. Решетовой Евдокие Андреевне.

Вручая медали, со словами благодарности к труженикам тыла, еще раз обратилась глава муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова:

  1. Романовой Александре Андреевной;
  2. Смородскому Николаю Ильичу;
  3. Федюнину Павлу Серафимовичу;
  4. Решетовой Любови Федотовне.

Все слова, произнесенные в этот день, подчёркивали важность события. Воспитанники и солисты центра культуры п. Первомайский подготовили патриотические номера, которые подчеркнули героизм людей в самый страшный исторический период для страны. Ведь песня еще в те годы войны объединяла людей, как бы натягивала нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом.

За чашкой чая, за вкусным столом подготовленным администрацией МО Первомайский поссовет прозвучали воспоминания о трудных дорогах, ведущих к Победе, обсудили и многие жизненные моменты.

Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. Именно поэтому в рамках данного мероприятия, продолжения вручения юбилейных медалей прошла в домах, где проживают ветераны ВОВ и труженики тыла, которые по состоянию своего здоровья не смогли присутствовать на торжественной части, проходящей в здании администрации МО Первомайский поссовет.

Делегация направилась по квартирам вручать юбилейные медали, тем, кто не смог быть по состоянию здоровья на празднике.

Ветеран ВОВ Субботина Пелагея Григорьевна, в 1943 году по повестке была призвана в армию. После сборов в Оренбургском РВК в товарном вагоне отправили под Москву ст.Гжель. Там Пелагея Григорьевна проходила учебу и приняла присягу. После этого повезли Высший Волочек охранять шлюзы. Потом была Ленинградская область ст.Мста. Здесь оставалась до Победы. После окончания войны всех девушек отправили в г.Ярославль, там занималась ремонтом дорог, мостили улицы. 23 июня 1945 демобилизовалась из армии. Вернулась на родину.

Награждена: медалью «За Победу над Германией»,

Юбилейными медалями.

Ветеран ВОВ  Маслова Надежда Дмитриевна,  летом 1942 года  д.Яблоково Прохоровского района Курской области захватили немцы. Надежде Дмитриевне удалось сбежать в Иркутск, там ее приняли на работу в закроечный цех. Чуть позже она попала на фронт, где служила зенитчицей охраняя мост через реку Анон ст.Оловянная который был важным военным объектом. Демобилизовалась в 1945 году.

Награждена : медалью «За победу над Японией»,

Юбилейными медалями.

Труженик тыла Хаирова Анастасия Емельяновна.

Труженик тыла Решетова Лидия Михайловна

Труженик тыла Рубцов Василий Николаевич

Труженик тыла Назарова Зоя Ивановна

Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда записаны в мировую историю.

Мы гордимся величием их судеб. И рады, что сегодня они рядом с нами, что мы вместе встречаем Великую Победу. И самое главное пожелание – пусть в жизни наших ветеранов будет еще много светлых весен, таких, как в мае 45-го…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.