29.04.2024

Всероссийская сельскохозяйственная перепись

Извлечения из Федерального закона

от 21 июля 2005 года № 108- ФЗ « О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»

     Всероссийская сельскохозяйственная перепись (далее — сельскохозяйственная перепись) – комплексное статистическое обследование, предусматривающее сбор установленных настоящим Федеральным законом сведений об объектах сельскохозяйственной переписи по состоянию на определенную дату и периодически проводимое на всей территории РФ по единой государственной статистической методологии в целях получения статистической информации.

     Объектами сельскохозяйственной переписи являются: сельскохозяйственные организации; крестьянские фермерские хозяйства; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; подсобные, личные подсобные хозяйства, ИП и другие.

     Целями сельскохозяйственной переписи являются:

формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и об отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и разработки мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

     Принципы проведения сельскохозяйственной переписи:

1. Сведения, содержащиеся в переписных листах, используются исключительно в целях сельхозпереписи и не могут быть использованы в целях причинения вреда физическим и юридическим лицам- объектам сельскохозяйственной переписи.

2. Участие в сельскохозяйственной переписи и представление сведений, подлежащих  включению в переписные листы, являются обязательными для юридических лиц — объектов сельскохозяйственной переписи.

3. Участие в сельскохозяйственной переписи является общественной обязанностью физических лиц — объектов сельскохозяйственной переписи.

     Гарантии защиты содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельскохозяйственной переписи:

1. Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной переписи признаются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению) и используются в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов.

2. Обработка содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельскохозяйственной переписи осуществляется в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращение их хищения, утраты, подделки или иного искажения.

Извлечения из Постановления Правительства Российской Федерации от 10.04.2013г. № 316 « Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»

     В соответствии с ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» Правительство РФ постановляет:

     1. Провести с 1 июля по 15 августа 2016 года Всероссийскую сельскохозяйственную перепись.

     2. Определить:

— Федеральную службу государственной статистики ответственной за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений об объектах переписи, подведение итогов переписи, их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов переписи, ее методологическое и финансовое обеспечение.

     3. Возложить на должностных лиц органов государственной статистики, органов местного самоуправления и иных органов и организаций, которые в силу своего служебного положения или рода осуществляемой деятельности имели доступ к содержащимся в переписных листах сведениям об объектах переписи, обязанность не разглашать сведения об объектах переписи, являющиеся информацией ограниченного доступа и полученные в ходе проведения переписи.

     4. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями оказывать содействие органам государственной статистики в реализации их полномочий по подготовке и проведению переписи, в том числе в привлечении граждан РФ, проживающих  на территориях соответствующих муниципальных образований, к сбору сведений об объектах переписи.

Графическое изображение  эмблемы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

http://krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/4e456f80454341a681b6fb1b0c854b35/image001.jpg

ОПИСАНИЕ

     Эмблема является официальным символом Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.      

     Эмблема Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года предоставляет собой изображение спелого колоса, стебель которого стилизован под пишущее перо, размещенное на фоне переписных листов.

     На первом листе расположены пять горизонтальных линий, символизирующих строки.

     Направленный вверх полукруглый лист колоса и восемь зерен символизируют единство регионов России, предоставленных восемью федеральными округами.

     Все изображение обрамлено круговой надписью «Всероссийская сельскохозяйственная перепись». В правом нижнем углу указан год проведения переписи — 2016. В оригинале эмблемы колос выполнен золотым цветом, все остальные элементы – зеленым.

     Допускается исполнение эмблемы в черно-белом изображении.

 Талисман Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

     Конкурс на создание талисмана Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016) был объявлен 30 июля 2015 года. Прием работ завершился 26 августа, до 31 августа любой желающий мог выразить своё мнение и проголосовать за понравившиеся работы.

     Жюри рассмотрело 70 работ, допущенных к голосованию пользователей на сайте kp.ru. Победителем конкурса на создание талисмана Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года стала Наталья Иванова из города Сызрани Самарской области. Ее работа – сноп пшеницы с задорной улыбкой, украшенный ярким васильком, выбрана талисманом ВСХП-2016.

РОССТАТОМ ОТКРЫТ САЙТ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 2016 ГОДА

     1 июля 2015 года, ровно за год до Всероссийской сельскохозяйственной переписи, начал свою работу официальный сайт пресс-центра Всероссийской сельскохозяйственной переписи – http:/vshp2016.ru/, — на котором можно будет узнать самые последние новости о подготовке к переписи.

     Здесь можно ознакомиться с программой ВСХП- 2016, макетами форм переписных листов, законодательными и нормативными документами, интересными инфографическими и мультимедийными материалами.

     А так же, есть страничка на сайте МО Оренбургский район Оренбургской области: оренрегион. рф. «Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года»

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ФОТОГРАФИИ «МОЯ РОССИЯ»

     1 июля 2015 года стартовал фотоконкурс «Моя Россия», посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В конкурсе могут принять участие, как профессиональные фотографии, так и любители.

     Цель конкурса – показать, чем живет российское село. Темами и сюжетами работ могут стать портреты людей, работающих в сельском хозяйстве, сюжеты сельских праздников урожая, оленеводческие и иные животноводческие праздники и конкурсы, изображения сельскохозяйственных животных, а также пейзажи, демонстрирующие результаты сельскохозяйственного труда, например, вспаханное поле, колосящаяся рожь, сады, пасущиеся животные, дачные и приусадебные участки.

     Организаторы конкурса отмечают, что сознательно разделили его на профессиональную и любительскую часть, чтобы у всех были равные шансы на победу. Участниками конкурса профессиональной фотографии могут стать граждане РФ, занимающиеся фотографией на профессиональной основе, включая фотокорреспондентов региональных и федеральных СМИ. А в конкурсе любительской фотографии может принять участие любой гражданин РФ, достигший 18 лет.

     Общий призовой фонд конкурса составляет 150 000 рублей.

     Единственный победитель конкурса профессиональной фотографии получит премию в 100 000 рублей. В рамках конкурса любительской фотографии учреждается 3 премии: 1 премия – 25000 рублей; 2 премия – 15000 рублей; 3 премия – 10000 рублей.

     Для участия в конкурсе фотоработы направляются Организатору по адресу электронной почты: foto@vshp2016.ru с пометкой «Конкурс любительской фотографии» или «Конкурс профессиональной фотографии».

     Конкурс проводится в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Фотоработы принимаются до 30 апреля 2016 года. Итоги конкурсов будут поведены и опубликованы не позднее 1 июля 2016 года.

     Подробнее с условиями и правилами проведения конкурса можно ознакомиться на сайте пресс-центра ВСХП-2016 www.vshp2016.ru, а также на странице ВСХП – 2016 в социальных сетях и блогосферы:

https://vk.com/vshp2016
https://vshp2016.livejournal.com/
https://www/facebook.com/vshp2016
 О чем спросит переписчик?

     Приказом Росстата утверждены формы переписных листов по категориям объектов переписи и указания по их заполнению. Для каждой из групп респондентов разработан свой перечень вопросов.

     В переписной лист для сельскохозяйственных организаций  включены вопросы о видах экономической деятельности, возрасте и образовании руководителя организации, численности, возрастном составе и уровне образования работников, характеристике земель, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, площадях теплиц и парников, применении удобрений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации  сельскохозяйственной продукции, наличии производственной инфраструктуры, технических средств и технологий, количестве сельскохозяйственной техники, перерабатывающих мощностях.

     Переписной лист для глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей содержит вопросы о возрасте, образовании, стаже работы, виде осуществляемой экономической деятельности, численности работников в хозяйстве, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, использовании удобрений и средств защиты растений, технических средств и технологий.

     Владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств спросят о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, привлечении наемных работников, характеристике земельных участков, посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, площадях теплиц и парников, реализации хозяйством сельскохозяйственной продукции, наличии инфраструктуры, видах используемой техники, машин и оборудования.

     Членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений необходимо будет сообщить общую площадь участка, площадь построек и сооружений, размер площадей, занятых под газоны и декоративные насаждения, посевы сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также наличие поголовья сельскохозяйственных животных.

1 июля 2016 года стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года.

1 июля 2016 года стартовала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. За 46 дней переписчикам предстоит собрать широкий спектр данных, характеризующих структуру и ресурсный потенциал сельского хозяйства страны. Итоги сельскохозяйственной переписи – залог проведения эффективной аграрной политики. Это уже вторая сельскохозяйственная перепись, первая прошла в 2006 году.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года проводится с 1 июля по 15 августа 2016 года, а на отдаленных и труднодоступных территориях – с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

Объекты сельскохозяйственной переписи – юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

  • а) сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия, включая микропредприятия);
  • б) крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;
  • в) личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющих сельскохозяйственных животных;
  • г) садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

  Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года содержит ряд вопросов о применении новых технологий сельхозпроизводителями и использовании ими кредитов и субсидий. Например:

  • о применении передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и др.);
  • о привлечении организацией кредитных средств и целях их использования (кредитные средства на пополнение оборотных средств, на приобретение земельных участков, техники машин и оборудования, сельскохозяйственных животных и др.);
  • о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и/или бюджета субъекта Российской Федерации и др.

В целях  обеспечения полноты охвата объектов сельхозпереписи и определения потребности в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, в Оренбургском районе  проведено переписное районирование. В результате  в районе сформировано 11 инструкторских участков, в которые вошли 66 счетных участков (в одном инструкторском – 6 счетных участков).

Средняя нагрузка на одного переписчика ЛПХ за весь период составляет 460 объектов, на переписчика СНТ – 644 объекта.

На территории МО Первомайский поссовет Оренбургского района расположен 1 инструкторский участок, в который входят 6 счетных участков.

Сбором данных в ходе переписи будет заниматься более 42 тысяч переписчиков. В период с 1 июля по 15 августа 2016 года каждый из них должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Средняя нагрузка в день – 10 объектов для личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 14 объектов для некоммерческих объединений граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.