30.04.2024

День мудрости, Добра и Уважения!

Люди пожилые, сердцем молодые,

Сколько повидали вы путей, дорог.

Горячо любили и детей растили

И надеждой жили: меньше бы тревог!

Люди пожилые, Матушка Россия

Вас не баловала судьбой.

Дай Вам Бог покоя, чтобы над рекою

Солнце озаряло купол голубой

Люди пожилые, вы во всём такие:

Отдаёте душу, опыт и любовь

Дорогому дому, миру молодому

И всему, что сердце вспоминает вновь

Люди пожилые, пусть года былые

Будут вам опорой, дети – вас поймут

И поклон вам низкий — от родных и близких

И от всей отчизны за бесценный труд!

     Такими тёплыми словами начался праздничный концерт, посвящённый Дню пожилых людей.

     День пожилых людей — это не просто официальный праздник, а особый момент жизни, когда все самые добрые слова и помыслы обращены к людям, прошедшим большой жизненный путь. Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для жителей нашего поселка. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги, и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

     По сложившейся традиции, со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся обратилась глава муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова, которая от всей души поблагодарила  за тепло  сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди  делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками. Её стихотворение тронуло за душу всех собравшихся:

«Душой вы молоды всегда!

Душою вы всегда безбрежны!

А впереди у вас года,

Ещё счастливей ваших прежних.

Сегодня поздравляем вас,

Здоровья крепкого желаем,

Вниманья близких и друзей,

Вас ценим, любим, уважаем!

     Уважаемые наши люди старшего поколения! Знайте, что мы действительно вас очень любим, я работаю для вас, чтобы сделать нашу с вами жизнь лучше и удобнее  для всех. На вашу жизнь выпало много трудностей, невзгод и лишений, поэтому золотую осень своей жизни вы должны прожить достойно. Низкий вам поклон.»

     В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. К присутствующим обратился депутат Совета депутатов  МО Оренбургский район, Матюхин Александр Иванович: «Поздравляю вас с этим прекрасным праздником. Ваш вклад в общество неоценим и тот факт, что вы уже на пенсии, не означает, что о вас забыли. Нет, мы помним, мы уважаем вас и желаем здоровья и долгих лет».

     Этой встрече были рады и артисты, которые приготовили свои поздравления  и старшее поколение нашего поселка. Все выступающие  своими музыкальными номерами подчеркнули, что сегодняшний праздник призван выразить признательность и уважение подрастающего поколения к старшему населению, чьими руками строилось благополучие нашего любимого поселка. С этим днём, каждый кто выступал не сцене, связывает возможность не только поздравить представителей старшего поколения,  но и сделать так, чтобы они почувствовали заботу и внимание к ним.

     Приветствовали  уважаемых гостей дети детского сада «Звездочка», которые подготовили праздничные стихи, зрители были в восторге от их задорного выступления.

     Яркое выступление воспитанников Детской школы искусств п. Первомайский  заворожили зрителей, их номер был очень красочным, все гости с удовольствием аплодировали.

     Пришедшие на праздник бабушки и дедушки, с удовольствием подпевали солистам их знакомые песни, а ноги так и просились в пляс от веселых танцев.

     В этот день поздравляли не только пожилых людей, но и юбиляров.

     В 2016 году золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни, празднует замечательная пара – Шишкины Лидия Николаевна и Геннадий Леонович. Эти люди очень активные, имеют позитивный настрой и до сих пор сохранили юношеский задор и трепетное отношение друг к другу. В этом году они получили приз за лучшее подворье, потому что их двор является даже не образом подражания, а целым музеем прикладного искусства под открытым небом.

     «Молодожёны» прошли перерегистрацию брака, поклявшись любить друг друга, уважать, ценить каждый миг проведённый вместе и пообещали всем присутствующим прожить в законном браке ещё пятьдесят лет. «Молодым» были вручены подарки от администрации, актовая запись о регистрации брака, цветы и фильм о их семье, специально снятый к годовщине их бракосочетания.

     А семья Шишкиных подарила всем присутствующим замечательное настроение, исполнив свою семейную песню – «Ромашка белая» и другие песни, которые с удовольствием поддержал весь зал.

     Поздравить представителей старшего поколения, в знак уважения и благодарности за их житейскую мудрость, активную жизненную позицию, терпение и выдержку, на сцену поднялись все участники концерта, которые активно готовились к этому дню и исполнили заключительную песню концерта «Я люблю тебя жизнь». Низко кланяемся вам, живите долго. Ведь вы наша история, наши радости и победы, вы нужны нам! Так закончилась первая часть праздничного концерта.

     Мы поздравляем так же все тех, кто не смог посетить  праздник.

     Мы желаем Вам всего самого лучшего! Пусть небо над Вашей головой всегда будет мирным, а солнце ясным. Здоровья Вам и радости! С праздником!

     За час до начала концерта в танцевальном зале дома офицеров была организована выставка-ярмарка «Дары осени». В ней приняли участие 7 организаций:

     Администрация МО Первомайский поссовет, богатый стол которых был представлен широким ассортиментом: вкуснейшие пончики, милые пингвины из оливок, ёжики из груш несли на своих зубочистках-иголочках виноградинки, невероятно вкусные печенье – персики, фруктовое канапе, курники, тарталетки с грибами, пироги, чак-чак, маринованные грибочки, консервация, компоты, ладья из дыни с фруктами, а чудные цыплята, сделанные из яйца выглядели совсем как настоящие. «Молодильные яблочки» и «Эликсир молодости» (яблочный сок) пользовались особой популярностью. А корзины с цветами дополняли картину, задавая всей ярмарке праздничное настроение.

     Семья Шишкиных, как обычно, оказалась очень креативной. На их столе были исключительно продукты с их личного садового участка – кабачки, перчик, свёкла, лучок, консервированные по личному рецепту помидоры и грибочки, клубника, калина, яблочки и прекраснейшая вишнёвая настойка, которую смогли продегустировать все желающие.

     Клуб «Вдохновение», наши постоянные активные пенсионеры, рукоделие которых можно было оценить неоднократно, и в этот раз постарались на славу. Курники и сладкая выпечка манили ароматом и сразу заставляли подойти к их столу, на котором так же ждали печёночный торт и вкуснейшие яблочки. Оформлена выставка была красными яркими ягодами рябины, символом нашей осени.

     Лицей № 1 поразил всех присутствующих своим подходом к оформлению овощей. Даже и представить трудно, что из обычного кабачка можно сделать автомобиль, с морковными колёсами. А из яблочек получается замечательная гусеница. Маленькие тыковки не сразу можно было найти, потому что с первого взгляда казалось, что это грибочек. Из капусты получился пушистый мишка, из картофелин интересная лошадка, из редиски цветочки, из моркови жираф, из цветной капусты овечка, а из особым способом нарезанной дыни – лодочка!

     Детский сад «Алёнушка», представил невероятную композицию из шишек и грибов. Шишки были не только подобраны по цвету и размеру, чтобы создать гармоничную картину, но и раскрашены таким образом, что создавалось впечатление, будто они переливаются.

     Детский сад «Веснушки» оформил свой стол в стиле «Осенняя поляна». Так оно и было, ведь на столе были цветы, божьи коровки, гусенички из яблок, рябина, яблоки, укутанные каждый в отдельную вязанную салфетку, баночки с консервацией были украшены как грибочки и это ещё больше заставляло поверить что мы действительно смотрим на полянку в лесу.

     Центр культуры «Первомайский» поддержал тему осенней лесной поляны. Ведь в центре их стола стоял исполинский пень, с корнями и растущими из него опятами, который на самом деле оказался съедобным, ведь сделан он был из салата, укутанного блинами. Так же на столе были цветочки, приготовленные из сосисок в кляре, печёночный торт, пицца, начинка которой была нарезана в форме листочков и вкуснейшая консервация. Атмосферу леса и загадочности добавляли картина и панно, созданные также сотрудниками центра культуры «Первомайский».  

     Сразу по окончании концерта, Светлана Викторовна Стукова пригласила всех гостей праздника снять пробу с приготовленных «Даров осени». Буйство фантазии наших жителей и широта души, никого не оставили равнодушными. Все гости нашего праздника с удовольствием подходили к столу каждого из участников, смотрели, пробовали, брали рецепты блюд, удивлялись мастерству хозяек и фотографировали особо понравившиеся изделия на память. Гости и организаторы оценили приготовленные блюда по достоинству, а глава МО Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова вручила всем призы за участие в выставке.

     На этом праздник не закончился, а наоборот, стал набирать обороты. Развлекательная программа, подготовленная работниками и воспитанниками центра культуры «Первомайский», началась с игры «Капуста», в которой с удовольствием приняли участие абсолютно все присутствующие.

     Замечательные призы и подарки от администрации МО Первомайский поссовет ждали каждого участника.

     Весёлые танцы продлились до вечера. Конкурсы, в которых взрослые не уступали молодым, сменяли друг друга. Азарт и веселье передавалось от одного другому. Все присутствующие поделились друг с другом хорошим настроением и ушли домой, унося с собой приятные воспоминания. В следующем году мы обязательно встретимся снова и вновь будем так же радоваться, веселиться, общаться и отдыхать. Потому что осень жизни, это время отдыха. Как природа отдыхает после пышного лета, так и человек – после выхода на пенсию, должен отдыхать и наслаждаться плодами «лета», молодости. В нашем посёлке пенсионеры это отлично умеют делать, они прекрасно работали всю свою жизнь и теперь заслужили право на достойный отдых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.