27.04.2024

День посёлка 2017

16 июня большой праздник для жителей п. Первомайский, они отмечают 263 годовщину со дня основания своей малой Родины!

     Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, в которой мы живём, гражданами которой мы являемся.

     Глава муниципального образования Оренбургский район Василий Николаевич Шмарин открыл наш праздник. Поздравляя жителей поселка, Василий Николаевич немного рассказал об истории образования: « 263 года назад ваша малая Родина была образована, как форт-пост России на южных рубежах и именно с той поры вы несёте это знамя защитников. И не зря в 1934 году был образован Донгузкий полигон, который является, на сегодняшний день ведущим в этой стране. Поэтому, наверное, характер вашего посёлка казачий и военный». Также Василий Николаевич пожелал счастья и благополучия всем жителям посёлка! Ну и конечно, как же без подарка от Оренбургского района выделили средства на ремонт дорог в п. Первомайский.

     После слов поздравлений Василий Николаевич торжественно наградил жителей п. Первомайский благодарственными письмами: Немцеву Ольгу Ивановну, Гирина Сергея Александровича, Чайкина Марата Михайловича, Ведмицкую Елену Викторовну, Ковалёву Ольгу Леонидовну и Азарову Марию Владимировну.

     Далее, чтобы поздравить земляков с праздником, на сцену поднялась Глава муниципального образования Первомайский поссовет Стукова Светлана Викторовна:«Поздравляю Всех с днём рождения, любимого посёлка! Ведь нам сегодня 263 года! Мы по праву гордимся посёлком, его историей, традициями, современными достижениями. Главное богатство нашего посёлка – трудолюбивые, талантливые и доброжелательные люди. Дорогие земляки, будущее нашего посёлка зависит, прежде всего, от нас. Пусть чувство гордости за наш посёлок отразится в ваших улыбках. Они будут лучшим украшением на сегодняшнем празднике. Всем мира, благополучия, счастья и здоровья! А родному посёлку процветания!». Светлана Викторовна пользуясь случаем самыми лучшими и искренними словами поздравила работников участковой больницы и поликлиники с профессиональным праздником – Днём медика!

     Также Светлана Викторовна наградила лучших из лучших жителей малой Родины благодарственными письмами: Виктора Семёновича Трофимова, Елену Ивановну Комарову, Елену Владимировну Кузнецову, Юрия Николаевича Шаха и Корченкова Игоря Александровича.

     Кто как не вы, уважаемые жители п. Первомайский, знаете, как тесно связан наш посёлок с испытательным полигоном. С теми людьми, кто стоит на страже нашей Родины.  Для поздравления на сцену поднялся Игорь Александрович Корченков: « Я очень рад, что имею такую возможность поздравить всех жителей посёлка  с днём его образования. Действительно история посёлка и полигона неразрывно связаны. Развивается полигон, вооруженные силы и не отстаёт и наш посёлок. Он становится чище, светлее и краше. Всем доброго здоровья, успехов и процветания. Особую благодарность хочется выразить администрации Василию Николаевичу и Светлане Викторовне. А также всем кто вкладывает энергию, свой труд в развитие и процветания нашего посёлка! Донгузская земля славится гостеприимством, поэтому я хочу вручить символичный подарок – казан, который символизирует гостеприимство и доброе отношение!».

     Праздник России, праздник нашего посёлка, как близко эти две даты находятся между собой. И не случайно. Ведь день России – это национальное единение и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Мы гордимся нашей страной, мы гордимся нашим посёлком! Мы верим в тебя наша Родина, чтим твои достояния, победы.

     Ребята из « Центра культуры» п. Первомайский станцевали патриотичный танец, который показал, как мы гордимся своей страной и своим посёлком. В конце номера вокруг сцены из цветного дыма появился триколор.

     На этом поздравления не закончились. Сегодня на этом празднике присутствуют люди, кто любит и ценит наш посёлок, нашёл время и посетил нас в этот знаменательный день. Председатель профсоюзного комитета   ООО « Газпром добычаОренбург» Владимир Юрьевич Маркушин передал поздравления от генерального директора ООО « Газпром добыча Оренбург» от Кияева Владимира Александровича. Владимир Юрьевич отметил, как вырос нас посёлок за многие годы, расстроился и благоустроился, что жители нашего посёлка отличаются трудолюбием, за которое многие жители отмечены высокими наградами Родины. И, конечно же, Владимир Юрьевич пожелал здоровья,  дальнейшего развития  посёлку, чтобы посёлок только процветал. В подарок от ООО « Газпром  добыча Оренбург» п. Первомайский получил тримеры для того, чтобы косить траву.

     Следующие поздравления в свой адрес принимал п. Первомайский от Имама Хатыб Мечети п. Первомайский Бурумбаева Загная Кариковича, который в свою очередь пожелал здоровья, долгих лет жизни, достатка и душевной теплоты, всем жителям п. Первомайский.

     Продолжила череду поздравлений Глава Муниципального образования Экспериментальный сельский совет Оренбургского района Оренбургской области Елена Васильевна Баштовая, которая рассказала, как тесно связанны посёлок  и его жители. Пожелала плодотворного труда, для дальнейшего развития нашего посёлка, смело притворять  в жизнь самые смелые идеи. И подарком от Елены Васильевны – это икона, на которой лик покровителя посёлка Первомайский – Георгий Победоносец.

     Как известно, что в 2017 году страна отмечает 100 лет органам ЗАГСа. Этот праздник посвящён российским семьям. Семьям, которые, не взирая на неурядицы, порой неустроенный быт, жизненные проблемы, не распадаются, а становятся только крепче. Их объединяют общие печали и радости, общие воспоминания. И одним из таких воспоминаний, как мы надеемся, станет сегодня встреча семей, участвующих в « Парад семей». Семьи разные, с разным стажем, традициями и привычками. И, тем не менее, один объединяющий момент – они достаточно хорошо знают формулу семейного благополучия, позволяющую жить дружно год, пять, десять и более лет.

     Парад семей открыла молодая пара со стажем 5 лет совместной жизни – семья Моховых, 10 лет совместной жизни — семья Годуновых, 15 лет – семья Иргалиевых, 20 лет – семья Айчановых. Далее наш парад продолжили пары, у которых семейный стаж давно прошел рубеж «серебряной свадьбы» — семья Ковалёвых семейный стаж, которых 30 лет. Семья Деевых – 30 лет, семья Шмыгарёвых – 35 лет, семья Устиновых – 30 лет. Продолжает наш парад семейная пара Овсяниковых стаж, которой составляет 40 лет. Семья Танатаровых, которые не только имеют за плечами 45 летний стаж семейной жизни, но и они самые богатые бабушка и дедушка, у них 10 внуков! Далее идет семья Овчуховых – 45 лет. Встречаем на нашем параде пары, которые отпраздновали золотые свадьбы – семья Михайловых – 50 лет, семья Шишкиных – 51 год. Бурными аплодисментами зал встретил семью Хлыниных, которые прожили вместе душа в душу 60 лет!

     Наш парад закончился массовым семейным танцем, наши пары кружились в танце, вспоминая свой первый супружеский вальс. И красиво прошли в арку, ведь арка так похожа на небесный небосвод, не зря же говорят, что браки заключаются на небесах и только небеса посылают любовь.

     Человек родился – значит, наш посёлок стал ещё богаче, богаче в два раза. В нашем посёлке есть семьи, в которых родились двойни. Семья Римских, которые стали счастливыми родителями дочки Дарьи и сына Артёма. А так же семья Карповых, которые стали родителями Тимофея и Марины. Чтобы поздравить счастливых родителей  и вручить подарки от губернаторы на сцену был приглашен Глава муниципального образования Оренбургский район Шмарин Василий Николаевич.

     По указу президента России Путина Владимира Владимировича, 2017 год признан Годом Экологии. Наш посёлок присоединяется к этой акции. И в такой праздничный день для жителей посёлка и гостей, прошёл парад, под названием « Цветочная поляна».  Наградили участников парада Шмарин Василий Николаевич, Корченков Игорь Александрович и Стукова Светлана Викторовна.

     Наш посёлок очень красивый, зелёный и цветущий. Это получается не только благодаря стараниям администрации нашего посёлка, но и благодаря жителям. Ведь от каждого из нас зависит то, как выглядит наш двор, мы сами можем сделать свой дом и двор уютнее и красивее. Депутат Совета депутатов МО Первомайский поссовет по избирательному округу № 6- Гирин Сергей Александрович и Брюнина Надежда Александровна специалист 1 –ой категории наградили лучшие дворики и подворья нашего посёлка. На сегодняшний день это дома по улице Симонова дом 12, улице 9-ой Пятилетки дом 5, дом 17– дворы образцового содержания. И частные подворья по улице – Пушкинская 20, улице Восточная д.76 и улица Железнодорожная  дом 11. Жители домов и владельцы двориков получили ценные подарки и благодарственные письма. А уже в следующем году на их месте можете оказаться и вы, просто не оставайтесь равнодушными и стремитесь творить красоту вокруг.

     Так как 2017 год в России это год Экологии, организации п. Первомайский подарили любимому посёлку «цветочное» настроение. Своими яркими номерами, коллективы порадовали жителей.

     Д/с « Звёздочка» инсценировал песню «Сереневый платочек».

     Оригинальное выступление было у д/с « Алёнушка», участники зарядили всех рок-н- рольным настроением.

     Коллектив МО Первомайский поссовет и коллектив д/с « Веснушки» поразили всех своими костюмами.

     Коллектив Центра культуры п. Первомайский отлично инсценировали песню « Подсолнухи».

     Никто не остался без внимания. За старание, настроение и отличную актёрскую игру отметить памятными подарками на сцену поднялись  Корченков Игорь Александрович исполняющий обязанности начальника испытательного полигона и Глава муниципального образования Первомайский поссовет Стукова Светлана Викторовна.

     Чтобы как то разнообразить действия весь вечер выступали артисты: из Центра культуры г. Оренбурга, которые исполнили молодежные хиты и покорили всех своим голосом, из Центра культуры п. Первомайский зажгли своими танцами жителей. Дискотека под открытым небом и с живым звуков прошла на все 100 процентов.

     И по традиции под песню « Донгуз мой» в небо один за другим поднимались и красиво раскрывались залпы праздничного салюта!

     Всех жителей поселка Первомайский ещё раз с праздником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.