27.04.2024

Проводы зимы в п. Первомайский. Прощай, прощай, прощай Масленица!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Главное предназначение масленицы во все времена – проводы зимы и встреча долгожданной весны, празднование наступления тепла, прихода весеннего солнца.

1 марта жители и гости поселка Первомайский праздновали Масленицу. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на центральной площади, чтобы отдать дань этой традиции. Зазвучали веселые песни, народные мелодии, от которых ноги сами просились в пляс, зазывая всех.

Перед началом народного гуляния каждый мог приобрести билетик беспроигрышной лотереи. Ведь в розыгрыше участвовало 100 призов!

Для приветствия, на сцену были приглашены  Глава МО Первомайский поссовет Стукова Светлана Викторовна и ВРИО заместителя начальника полигона по научно-исследовательской работе подполковник Костеев Игорь Николаевич.

Светлана Викторовна поздравила всех с тем, что зима, наконец то, закончилась и что началось новое время, когда все расцветает. По христианскому обычаю последний день Масленицы называется «прощеным воскресеньем». И что бы поддержать этот обычай Светлана Викторовна попросила у всех присутствующих прощения, кого невольно обидела. А потом призвала всех повеселиться, поучаствовать в подготовленных спортивных конкурсах.

Игорь Николаевич присоединился к поздравлениям и пожелал всем крепкого здоровья и хорошего настроения.

Для поздравления и наставления на сцену был приглашен настоятель храма Святого Георгия Победоносца Отец Александр. Поднявшись на сцену, он сказал несколько слов об истории возникновения этого праздника, о его предназначении, о необходимости прощения и Пост – это предстоящем посте. Он призвал всех простить все обиды, ведь тогда очищается душа.  Отец Александр попросил у всех прощения и  пожелал всем Божьих благословений.

Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.

Праздник продолжился «Блинным конкурсом», в котором участвовали коллективы нашего поселка. Каждый участник конкурса блинов, а их в этом году десять, должен был   красочно и вкусно представить главный символ масленицы — блины. Ведь блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. И, конечно же, угостить каждого из гостей праздника, желающего отведать главное угощение! Порадовали своими яркими номерами и блинными угощениями коллективы: администрации поссовета, детский сад «Аленушка», «Звездочка», «Веснушки», Лицей№1, СОШ №2, Первомайская участковая больница, МУП «Коммунальное хозяйство», ООО «Техносервис», клуб «Офицерские жены» и конечно МБУК ЦК и БО.

Жюри, в составе главы МО Первомайский поссовет С.В. Стуковой, ВРИО заместителя начальника полигона по научно-исследовательской работе подполковника Костеева И.Н. оценивали выступление каждого коллектива, дегустировали главное блюдо, присуждали номинации и награждали ценными призами.

Веселье продолжилось традиционным конкурсом поедания блинов, участники которого должны постараться на время съесть наибольшее количество этого главного атрибута Масленицы.

Для любителей более активного отдыха была предложена традиционная забава—с «Ледяного столба» снять подарки. Самые ловкие и смелые, смогли попытать счастье — попробовать снять с него один из призов. Многие справились с этим не простым заданием, в нашем поселке живут спортивные и ловкие парни, всех наградили заслуженными подарками.

Любителям более активного отдыха были предложены традиционные русские забавы, чтобы все без исключения могли получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Для желающих  посоревноваться в силе, выносливости и ловкости  — армрестлинг! Победителей наградили памятными подарками.

В поднятии гири  участвовали все  желающие, с удовольствием продемонстрировали свою молодецкую силушку.  Самые сильные были награждены подарками.

И, конечно же, не обошлось без любимого всеми конкурса —  перетягивания каната! Вот и показали, какая сильнее команда Зимы или Весны. Зима не сдается и не хочет уходить, но команда Весны со второй попытки одержала  победу, значит скоро наступит долгожданное тепло. Всем участникам команд были вручены сладкие призы. Ни кто не ушел без угощений.

Полюбили жители конкурс по распиливанию бревен, старинная русская забава. Конечно, желающих участвовать было много и не обошлось без прекрасного пола, главное умение и скорость, довольные и радостные  все ушли с призами!

Активная торговля развернулась на центральной площади нашего поселка: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

Отдельное место на празднике заняло чучело зимы или Масленицы, символизирующее плодородие. Плодородие – наиважнейший фактор для всех слоёв население, поэтому и чучело Масленицы (олицетворение плодородия) делали в виде дородной женщины, с пышными формами и ярким румянцем на щеках, в многослойной одежде. Традиция сжигания чучела, самое зрелищное и яркое событие этого праздника!

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Символ уходящей зимы вспыхнул быстро. Вместе с пламенем ушли все болезни, обиды, печали, невзгоды. Громким эхом разносилось по площади: «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло» Масленица удалась на славу!

После мероприятия все с удовольствием катались с горки.

Масленица удалась на славу! Ждем всех через год, приходите,  мы вас ждем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.