27.04.2024

Фестиваль народного творчества «Салют Победы»

75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков, воевавших за нашу Родину против фашистской Германии. Свой вклад в Победу внесли и жители поселка Первомайский. Из ушедших на фронт 1 342 человек, 943 погибших или пропавших без вести, а вернулись с победой 400 наших земляков. В ознаменование этой героической даты  в поселке Первомайском состоялся районный фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За свою многовековую историю наш народ выдержал немало испытаний. Однако Великая Отечественная война по своим масштабам, напряженности, жертвам, потерям и разрушениям не имела себе равных в прошлом. И тем весомее и значимее наша Победа в ней.

Гостей пришедших на фестиваль встречали тематической выставкой в которой приняли участие детские сады, Лицей №1, СОШ №2, Первомайская сельская библиотека, а также была представлена авторская работа мастера по выпиливанию лобзиком из фанеры Кожух Виктора Васильевича и учеников 5 классов СОШ №2. Выставка, посвященная Победе в Великой Отечественной Войне, никого не оставила, равнодушными. Кадеты стояли почетным караулом и встречали жителей в фойе.

Зал солдатского клуба быстро заполнился, ведь пришли поддержать свих артистов не только школьники, но и жители поселка. Они у нас самые главные критики, активно и дружно принимали все исполняемые новые номера громкими аплодисментами.

На мероприятии присутствовали почётные гости: глава муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова, начальник испытательного полигона полковник Мухамедов Виталий Равилевич, руководитель Центра культуры и досуга Оренбургского района Александр Анатольевич Соколенко, ветеран ВОВ Коновалов Алексей Ермолаевич и труженик тыла Душаева Калимаш.

Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности советского народа Светлана Викторовна и Виталий Равилевич произвели торжественное вручение  юбилейных медалей в честь  75 — летия Победы от губернатора Оренбургской области Паслер Дениса Владимировича  участнику великой Отечественной войны Коновалову Алексею Ермолаевичу  и труженику тыла Душаевой Калимаш, которой в этом году исполнится 95 лет.

Поприветствовать всех собравшихся на сцену поднялся председатель жюри начальник Центра культуры и досуга администрации МО Оренбургский район Александр Анатольевич Соколенко, который пожелал всем присутствующим получить как можно больше эмоций и впечатлений от предстоящего концерта.

В состав жюри вошли: председатель жюри начальник Центра культуры и досуга Оренбургского района Александр Анатольевич Соколенко, методист по кино-видео программам Юлия Игоревна Бероева и методист по культурно-досуговой деятельности Наталья Петровна Ермизина.

В этом концерте главной темой была Великая Отечественная война. Концертная программа, получившая тонкое название «Последний шаг перед Победой!» явилась итогом многомесячной работы коллектива Центра культуры «Первомайский».

На суд жюри были представлены хореографические и театральные зарисовки, вокальное исполнение военных песен.

Дипломами за активное участие в районном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный», были награждены: вокальный ансамбль «Чудесенки», вокальная группа «Полигон», младшая и старшая группы Народного танцевального коллектива «Карусель», хор офицеров 3ЦНИИ МО РФ,  женский хор детского сада «Звездочка», дуэт «Шарм», театральный кружок «Маска», «Дети театра». За участие в выставке дипломами так же были награждены: Лицей №1, СОШ №2, детский сад «Звездочка», детский сад «Аленушка», Первомайская сельская библиотека.

75 лет прошло со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. День Победы, ставший общенациональным праздником, сплачивает всех нас, переполняет чувством гордости за подвиги советских воинов. Это праздник тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной Войны и тех, кто свято хранит память о былом. Величие этого события, имеющего судьбоносное

значение для всего человечества, подтверждается тем, что оно широко отмечается всеми народами, которых коснулась черным крылом война.

Мы обещаем не забыть какой ценой досталась эта Победа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.