27.04.2024

Проводы зимы в посёлке Первомайский.

Масленица — один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Завершается праздник Прощёным воскресеньем накануне Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.
В Прощёное воскресенье 17 марта в посёлке Первомайский прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой.
Перед началом праздника со словами поздравления выступил глава администрации МО Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко, пожелав всем благополучия, добра, мира, больше солнечных дней и прекрасного настроения.
Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа. Представление началось песнями, шутками да прибаутками. Желающие бесплатно могли отведать горячих блинов, которые с любовью испекли повара СОШ №2, Лицея №1, Д/с «Звездочка» и Д/с «Веснушки». А еще всем понравились вкусные булочки, которые запивались   ароматным чаем. Благодарим за оказанную спонсорскую помощь хлебозавод п. Первомайский.
Были игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и перетягивание каната, поднятие гирь, распил брёвен. За все конкурсы Олег Иванович наградил лучших из лучших призами.

Праздник прошел весело, с размахом. Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела масленицы.
Хочется отметить, что в этот день царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!