26.04.2024

Масленица в Донгузе

В этом году зима выдалась трудная. Морозов сильных не было, но погодка жителей измотала – снегопады, бураны, гололёды, метели – всю зиму только так и прожили. Но даже самые трудные времена проходят, после самой большой метели всё равно выглянет солнышко. И чтобы приманить к себе весну скорее, испокон веков люди на Руси пекут блины – маленькие солнышки – и зазывают Весну-красу.

     13 марта 2016 на центральной площади посёлка Первомайский, жители отмечали Масленицу, провожали Зиму и Весну встречали.

     Для приветствия всех собравшихся, а жителей собралось около  тысячи, на сцену поднялись Глава администрации МО Первомайский поссовет Стукова Светлана Викторовна и Начальник испытательного полигона Малинкин Сергей Александрович. Светлана Викторовна поздравила с масленицей, пожелала всем землякам весеннего настроения, сил, добра и  чтобы, пережив трудную зиму, подготовились к новым свершениям, которые можно решать только совместно. Сергей Александрович напомнил, что Масленица праздновалась на Руси задолго до принятия христианства и корнями своими уходит в язычество, но от этого не потеряла своей актуальности, сегодня прощенный день и каждый из нас должен попросить прощения у своих родных, близких и друзей, которых вольно или невольно мы иногда обижаем. Пожелал всем счастья, здоровья и хорошего весеннего настроения.

     Всем собравшимся на площади задавал настроение Центр культуры «Первомайский», но жители посёлка Первомайский решили не оставаться в стороне и принять самое активное участие в создании праздника для народа. Каждый коллектив подготовил традиционное Масленичное угощение – блины, а вот подал его каждый по своему. Конкурсное жюри, в составе Стуковой С.В., -главы администрации МО Первомайский поссовет, Гирина С.А. и Дельцовой О.А.- депутатов Совета депутатов МО Первомайский поссовет, дегустировали и оценивали подачу каждого блюда, присуждали номинацию и награждали ценными призами.

     Самыми запоминающимися  были работники администрации Первомайского поссовета они наготовили много блинов, с разными начинками и оформлением – признаны по номинации «Блинная композиция». Самыми веселыми и музыкальными танцами и песнями, был коллектив детского сада «Радуга» — признаны по номинации «Оригинальное угощение». Номинация «Самый вкусный блин с начинкой» вручена работникам детского сада «Звездочка»,  номинация «Блин — необыкновенное чудо» за оформление и вкусные блины единогласно решено отдать  коллективу лицея № 1, номинация «Самый праздничный  блин» за яркое представление и зажигательную песню досталась коллективу школы № 2, номинация «Самый креативный блин»- поделились плясками и радостью работники детского сада «Аленушка», номинацию «Самый традиционный блин» вручили детскому саду «Веснушки» и за проведение самого незабываемого мероприятия в номинации «Блинная вкуснятина»  за блинчики с медом, сметаной и маслом вручили коллективу Центр культуры «Первомайский».

     Народ получил положительный  заряд энергии  и  началось полноценное гуляние – Широкая Масленица! На площади были развёрнуты сразу несколько площадок для соревнования людей и увеселения наблюдающих: бег в мешках, армрестлинг, перетягивание каната, поднятие гирь, пильщики брёвен. Было очень много желающих, все хотели поучаствовать и ради интереса, и ради забавы, и ради призов, которые полагались абсолютно всем участникам.

     Самым интересным и необычным стал конкурс на скоростное поедание блинов, но и  в этом конкурсе не осталось проигравших.

     Беспроигрышная лотерея, порадовала не только детей, но и взрослых ведь в розыгрыше было 100 подарков.

     Главные призы — электрический чайник выиграла семья Мавликаевых, а керамическая сковородка досталась семье Тростянских.

     Угощали жителей и солдатской гречневой кашей, и горячим чаем, а уж блинов наелись… Любителям шашлыков «с пылу с жару» достались самые вкусные кусочки мяса.

     Массовое народное гуляние близилось к своему апогею – сжиганию чучела, которое было символом Зимы. Таким образом, люди хотят показать, что готовы к Весне, ждут её. Пусть в огне сгорит всё старое, всё плохое и Весна заметит наш высокий костёр и поспешит скорее.

     Праздник для жителей посёлка длился больше трёх часов. И всё время небо было тяжёлым, пасмурным, даже снег пошёл. Но как только чучело Масленицы было сожжено – небо стало чистым, голубым, по настоящему весенним, выглянуло солнце. И сразу стало понятно, что весна в этом году будет ранней и стремительной, что, возможно благодаря и нашим стараниям, благодаря нашему весёлому гулянью зиме пришёл конец и теперь будет тепло и радостно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.