29.04.2024

28-я годовщина вывода Войск из Афганистана

  С 1989 года в нашей стране 15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов, а с 1 января 2011 года указом Президента Российской Федерации официально признан Днём воинской Славы России.

     В преддверии 28-ой годовщины вывода войск из Афганистана, 10 февраля 2016 года в администрации МО Оренбургский район прошёл торжественный концерт, посвящённый этому знаменательному событию. Все воины-интернационалисты,  которые проживают на территории Оренбургского района, сегодня надели ордена и собрались чтобы встретиться с друзьями, почтить память навсегда ушедших и, конечно же принять поздравления, а их в этот день было немало.

     Со словами приветствия к  ветеранам боевых действий обратился Глава МО Оренбургский район Василий Николаевич Шмарин, который поблагодарил их за исполненный долг нашей Родине, а так же за мужество и твёрдый характер, за героизм и верность Отчизне.

     За активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, защите прав и интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов, а так же в честь праздника, Василий Николаевич наградил благодарственными письмами:

1. Павла Николаевича Слобоцкого

2. Александра Дмитриевича Недорезова

3. Евгения Николаевича Жарко

4. Александра Сергеевича Дедова

5. Михаила Михайловича Иванникова

6. Анатолия Александровича Неробеева

7. Сергея Викторовича Крохина

8. Петра Павловича Швецова

     Военный комиссар Оренбургского района Оренбургской области полковник Вербицкий Дмитрий Геннадьевич поздравил всех с наступающим праздником и выразил слова глубокой признательности и уважения.

     Для поздравления и подведения итогов работы на сцену поднялся председатель правления Всероссийской общественной организации «Боевое братство», «Кавалер ордена мужества» Сергей Витальевич Васильев. Он сообщил собравшимся о проведённой за год работе по патриотическому воспитанию среди молодёжи, о помощи воинам-интернационалистам, о достигнутых результатах.

     Заместитель председателя правления Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», подполковник, «Кавалер ордена Красной звезды» Петр Васильевич Климентьев и сам в прошлом участник военных конфликтов в Афганистане и Сирии, рассказал и подробно показал на карте главные вехи Афганской войны, рассказал о трудновыполнимых задачах, которые ставились перед военнослужащими и о том героическом подвиге, которые совершили советские солдаты и офицеры.

     Заведующий терапевтическим отделением ГАУЗ «Оренбургская районная больница» Сергей Владимирович Яковлев поздравил всех с наступающим праздником и сказал, что осознаёт, что воины-интернационалисты особенно нуждаются в медицинской поддержке и наша медицина открыта и доступна каждому.

     Виктор Михайлович Рязанцев руководитель бюро № 2 филиала главного бюро медико-социальной экспертизы поздравил всех гостей и пожелал крепкого здоровья всем защитникам Отечества.

     Атаман юртового казачьего общества Оренбургского района Александр Егорович Попов выразил огромную благодарность за доблестно исполненный воинский долг и наградил (заочно, ввиду болезни)  Александра Дмитриевича Недорезова медалью в честь 25-ти летней годовщиной со дня основания Казачьего воинства в Оренбурге.

     Афганская война унесла жизни более 15 000 советских граждан. Война была жестокой и кровопролитной, коснулась судеб многих наших земляков, более 400 сынов Оренбуржья отдали свои молодые жизни. В честь всех, кто уже не вернётся из боя, была объявлена минута молчания.

     Торжественный концерт продолжился выступлениями вокалистов Творческо-методического центра Оренбургский район и Народного танцевального ансамбля «Карусель». Зрители очень тепло и радушно приняли песни «Мой милый, если б не было войны», «А зори здесь тихие», «Павшим друзьям» и танцы «Пёрышко» и «Сила России».

     Песню «Мы единое целое» весь зал приветствовал стоя, потому что её слова очень символичны и характеризуют весь смысл сегодняшнего мероприятия — только вместе мы сильны и непобедимы.

     Память сердца до сих пор жива. Мы не имеем права прервать эту ниточку памяти. Ради прошлого, настоящего и будущего. Потому что дорогой ценой досталась  она вам, ветераны боевых действий.

     Особо хочется поздравить ветеранов боевых действий, проживающих в посёлке Первомайский. Радости, счастья, здоровья вам и вашим семьям.

С днем вывода войск и Афганистана,

С днем воинской славы любимой страны,

Сегодня мы вновь говорим неустанно:

Пусть горя не будет, не нужно войны.

И чествуем мы ветеранов военных,

И помним о тех, кто погиб на войне,

И верим, что будет лишь мир непременно,

А зло не прорвется к нам больше извне…
 

Пусть страшная война навсегда останется только воспоминанием.

С праздником!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.