26.04.2024

Гала-концерт областного фестиваля «Обильный край, благословенный!»

Областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!» имеет богатую историю. Творческий марафон находится в постоянном развитии, появляются новые номинации и конкурсные составляющие. Одной из главных задач фестиваля является раскрытие через народное творчество красоты и богатства Оренбуржья и его выдающихся личностей в области литературы и искусства, людей труда, формирование уважения у детей и молодежи к малой Родине, героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

В Оренбурге 5 февраля на сцене Дворца культуры «Молодежный» прошел гала-концерт муниципального этапа областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», посвящённый Году русского языка, Году педагога и наставника и 85-летию Оренбургского района. В начале концерта глава МО Оренбургского района Василий Николаевич Шмарин выразил благодарность творческим коллективам за плодотворную работу и активное участие в культурной жизни.

На суд жюри были представлены номера 23 творческих коллективов и 5 солистов. Всего муниципальный этап областного фестиваля «Обильный край, благословенный!» собрал более 50 заявок. Лучшие номера, отобранные в ходе предварительного этапа, были показаны на сцене ДК.

В числе лучших номеров была хореографическая постановка в исполнении народного творческого ансамбля «Карусель», который был награжден дипломом за творческие достижения в хореографическом жанре в областном фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный».