29.04.2024

День матери

 Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября.  В этот день звучать слова благодарности всем матерям.

     Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»  Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы небыли мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом – доброты, ума, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение. Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.

     24 ноября 2017 года, в преддверии этого доброго и теплого праздника в посёлке Первомайский прошла праздничная церемония награждения лучших матерей. В красиво украшенном зале собрался «золотой фонд» женщин нашего посёлка, лучшие женщины, которые принимают активное участие в жизни родного края.

     В какую бы отрасль мы не обратили свой взгляд, всюду видим, сколь ответственна роль женщины, в жизни общества. Безусловно, эти женщины деятельные и талантливые.  Поэтому первая номинация называлась » Женщина-мать, Гордость поселка». Для церемонии награждения милых мам в этой номинации на праздничную сцену была приглашена заместитель главы администрации муниципального образования Первомайский поссовет по социальным вопросам Наталья Витальевна Волкова, которая поздравила всех женщин и пожелала им и их семьям счастья, здоровья и благополучия.

     Подарки и поздравления в этой номинации получили:

1. Гаценко Лариса Викторовна

2. Онищук Вера Петровна

3. Сайганова Зоя Евтихеевна

4. Жиляева Александра Владимировна

5. Макарова Екатерина Владимировна.

     Номинация  «Женщина — Мать, воспитавшая патриотов Отчизны!» посвящалась женщинам кто воспитал и дал этому миру, настоящих защитников нашей Родины.

     Наш Оренбургский край наполнен  историей, в которой мы узнаем о великом долге наших земляков.

     Александр Садыков ученик Лицей №1, погиб героически на войне в Чечне. Награжден Орденом мужества (посмертно). В память о нашем земляке, установлена мемориальная доска на территории Лицея №1. Мы гордимся своим  Героем,  его имя вечной памятью живет в наших сердцах.

     Александр Прохоренко, родился в селе Городки, Оренбургской области. Его имя известно далеко за пределами России — зарубежная пресса нарекла его «русским Рембо». Офицер погиб в боях за Пальмиру: окружённый террористами, он вызвал огонь на себя, не желая сдаваться. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года старшему лейтенанту Александру Прохоренко за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).4 ноября, в праздник, посвященный Дню народного единства, в Оренбурге состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою России Александру Прохоренко.

     Память героев весь зал почтил минутой молчания.

     Номинацией «Женщина — Мать, воспитавшая патриотов Отчизны!»  чествовали матерей, чьи дети стояли и стоят на страже нашей Родины.

     Поздравил женщин Исполняющий обязанности начальника испытательного полигона полковник Игорь Александрович Корченков Награждались:

1. Садыкова Надежда Терентьевна

2. Слободская Наталья Павловна

3. Бальченас Любовь Григорьевна

     Роль женщины в современном мире очень ответственна. Женщина разде­лила с мужчиной практически все обя­занности. Она освоила множество, казалось бы, неженских профессий, работает во всех отраслях промыш­ленности, пишет диссертации, изобре­тает, вычисляет, в общем, современный мир не мыслит себя без рук, ума и таланта женщины и именно таким женщинам была посвящена  следующая номинация «Женщина – мать – верная своему делу».

     Для церемонии награждения на сцену был приглашён депутат Совета депутатов МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области третьего созыва по избирательному округу № 7 Самсонов Вадим Орестович.

     Поздравления и ценные подарки получили:

1. Судоплатова Людмила Анатольевна

2. Егорова Любовь Анатольевна

3. Чеснокова Елена Ивановна

4. Корабаева Бекслу Аманбаевна

5. Пичугина Надежда Васильевна

6. Адаева Алия Амангельдевна

7. Шульгина Елена Борисовна

8. Кожевникова Лариса Ивановна

9. Ведмицкая Валентина Эвальтовна

     Безусловно, мы каждый год убеждаемся, что женщины нашего поселка, деятельные и талантливые, демонстрируют пример высокой значимости. Именно эти женщины достигают несравнимых успехов, как в жизни своей семьи, так и в работе, и в любых своих начинаниях.  Сказанное в полной мере относится к претенденткам в следующей номинации «Успешные  женщины- матери». Для церемонии награждения на сцену был приглашён депутат Совета депутатов МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области третьего созыва по избирательному округу    № 6 Гирин Сергей Александрович.

     Награждались:

1. Черкашина Зоя Емельяновна

2. Баркова Мукарама Файзуловна

3. Азарова Мария Викторовна

4. Фадеева Людмила Ивановна

5. Лапина Татьяна Викторовна

6. Мавликаева Елена Александровна

7. Брюнина Надежда Александровна

8. Безина Оксана Сергеевна

     Всегда почиталось на Руси мать – хранительница дома, семьи, домашнего очага. Народная мудрость гласит: «Добрая мать – добру и учит». И, счастлив тот, кто с детства вырос под заботливым теплом и светом материнского взгляда. Все эти слова можно посвятить женщинам следующей  номинации «Заботливая мама». С поздравлениями на сцену был приглашён депутат Совета депутатов МО Первомайский поссовет Оренбургского района Оренбургской области третьего созыва по избирательному округу № 9 Писанко Александр Владимирович. Подарки и поздравления в этой номинации получили:

1. Сидорова Татьяна Григорьевна

2. Приходько Алёна Александровна

3. Щемелева Светлана Валерьевна

4. Изотова Светлана Викторовна

5. Гриднёва Вера Фёдоровна

6. Бугасова Ирина Анатольевна

7. Шарапкова Евгения Олеговна

     Для всех уважаемых номинанток, а так же присутствующих гостейвыступали воспитанники и артисты Центра культуры «Первомайский». Каждый номер был пропитан любовью и благодарностью за всё что Мамы делают для своих детей, а значит для всего нашего общества.

     Милые, дорогие, родные, счастья вам, здоровья, любви ваших детей и внуков. И пусть каждый человек до седых волос благоговейно произносит имя своей матери и почтительно оберегает ее старость. Низкий поклон вам, милые женщины! С праздником вас! 

     После концерта в фойе солдатского клуба была организована развлекательная программа для детей с ограниченными возможностями и детишек, пришедших на концерт. Развлекали клоуны, которые отправили детей в незабываемое путешествие за заветным кладом.Все были довольны. Кладом являлся большой шар с сюрпризомвнутри.

     После завершения игровой программы для детишек был организован чайный стол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.